89

Figurina spargi polverino Meissen, verso il 1760 Modello di Friedrich Elias Meyer (1723-1785)

€ 400,00 / 600,00

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,2. Conservazione: dito mignolo ricomposto in restauro; due minime sbeccature al bordo superiore

Questa figurina di fanciullo in abiti orientali, con funzione di spargi polverino per asciugare l’inchiostro, faceva parte di un grande calamaio, con quattro figure di cinesi, eseguito completamente in porcellana. Citiamo ad esempio l’esemplare che è stato esposto alla storica mostra del 1966 al Bayerischen Nationalmuseum di Monaco di Baviera e pubblicata sul relativo catalogo (R.Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, n. 993); oppure quello della collezione svizzera Pauls-Eisenbeiss (cfr. P.W.Meister, Porzellan des 18. Jahrhunderts, I, 1967, p. 396-397)

La realizzazione di calamai in porcellana con la colorazione pittorica policroma rendono questi oggetti del tutto nuovi per l’epoca e completamente diversi dai loro equivalenti in metallo, ai quali si sostituiscono ben presto con enorme successo
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00