“Garniture” di vasi Olanda, Delft, Manifattura De Porcellane Schotel, ultimo terzo del XVIII secolo

€ 600,00 / 1.200,00

Maiolica a gran fuoco. Marca: JDuyn in blu. Altezza massima cm 33,8. Minime insignificanti sbeccature; un coperchio con presa incollata; un coperchio non pertinente e restaurato

L’insieme dei cinque vasi, dalla forma a sezione ottagonale, è composto da tre potiches con coperchio dalle prese a forma di animale e due vasi a tromba. La decorazione in blu di cobalto vede un paesaggio con riva ed edificio incorniciato in una riserva formata da rocailles in rilievo. Sul verso ramoscelli fioriti e fogliati

Nel Settecento in tutt’Europa ma specialmente in Olanda le “garniture” erano spesso esposte sopra gli armadi quale decorazione e potevano comprendere tre, cinque o sette vasi
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00