291

Grande scultura di pastore tedesco Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, secondo quarto del XX secolo Modello di Theodor Kärner (1884-1966)

€ 700,00 / 1.200,00

Grande scultura di pastore tedesco Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, secondo quarto del XX secolo Modello [..]

Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde grigio; “T. Kärner” impresso. Dimensioni: h. cm 45,7x83,5x28,5. Ottimo stato di conservazione, insignificanti difetti di cottura dovuti alla monumentalità dell’oggetto

Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore di animali che, dopo essere stato apprendista alla manifattura di porcellane di Hutschenreuther, seguì vari corsi presso diversi artisti e all’Accademia di Belle Arti di Monaco di Baviera. Lavorò come scultore alla manifattura di Nymphenburg dove progettò 88 modelli, 114 per Rosenthal e 51 quando fu direttore artistico nella manifattura di Allach. Nel 1938 venne nominato professore all’Accademia di Belle Arti di Monaco
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00