98

Gruppo allegorico dell’udito Meissen, 1763-1774 Modello di Carl Christoph Punct (?-1765)

€ 800,00 / 1.200,00

Porcellana. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza cm 19,6. Conservazione: restauri alle corna ed a un orecchio della capra, a una zampa della scimmia, alla punta di una scarpa, ai nastri dei cappelli, alla vegetazione

Una coppia elegantemente vestita poggia su un’alta base a rocailles forate e lumeggiate in oro. Tra di loro una scimmietta seduta sulle rocailles suona un piffero. Il giovane, appoggiato ad un tronco, è in piedi con in grembo una capra e assieme sono intenti a suonare un piffero, mentre la giovane seduta ascolta e tiene con la mano destra un cerchio dorato con un pappagallo
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00