114

Gruppo caccia al cinghiale Manifattura indeterminata, XIX-XX secolo

€ 200,00 / 300,00

Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza cm 25,5; cm 19 x 12,8. Felatura di cottura alla base; restauri al muso del cinghiale, all'albero, alla coda di un cane; possibili ritocchi alla policromia delle zampe del cinghiale e delle teste dei cani; piccole mancanze alla vegetazione

Il gruppo raffigura un cinghiale attaccato da due cani che poggiano su base a zolla erbosa con albero fogliato
Questa porcellana si ispira ai gruppi di caccia di Meissen del XVIII secolo ed รจ stato eseguito probabilmente da una manifattura della Turingia
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00