211

Mattonella Castelli, Berardino Gentili il Giovane (1727 ?-1813)

€ 6.000,00 / 8.000,00

Maiolica. Dimensioni: 23 x 30 cm circa. Conservazione: minime sbeccature agli orli. Cornice in legno d’epoca posteriore

La targa è decorata in policromia con l’episodio “La partenza del Figliol Prodigo” tratto dalla parabola narrata nel Vangelo di Luca (15, 11-32). In questa maiolica Berardino conferma il suo virtuosismo pittorico anche nel modo con cui è reso il piano di appoggio delimitato da singolari elementi a rocailles
Questa narrazione fu spesso soggetto di quadri autonomi o di cicli narrativi e fece la sua prima comparsa nelle vetrate istoriate delle cattedrali francesi del XIII secolo
Nella Raccolta Acerbo sono conservate quattro mattonelle con episodi di questa parabola, attribuiti dalla studiosa Luciana Arbace alla bottega dei Gentili. Anche qui i personaggi sono abbigliati alla moda e lasciano sottintendere che queste scene siano state desunte a spolvero da incisioni settecentesche alla maniera di Hogarth (L.ARBACE, Maioliche di Castelli - La Raccolta Acerbo, Montorio (VR) 1993, p.204, tav. 197-201)
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00