Piatto ovale “trutera” Italia Settentrionale, XIX - XX secolo (?)

€ 400,00 / 800,00

Maiolica fina decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 48 x 29,7. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro

Grande piatto ovale, con tesa dal profilo mistilineo, modellato a stampo, decorato in policromia con un pesce gatto - riconoscibile dai bargigli - e un limone. La tesa è ornato con coppie di virgole rocaille gialle da cui nascono steli fioriti stilizzati

L’intera formula decorativa deriva dal modello lodigiano, ma lo stampo la rende probabile prodotto di una manifattura ceramica contemporanea, del Settentrione, forse piemontese
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00