249

Quattro candelieri in forma di arpia Doccia, Manifattura Ginori, 1750-60

€ 2.400,00 / 4.000,00

Porcellana e bronzo dorato. Marca: assente. Altezza cm 7,8. Conservazione: ottima; due ali con minime sbeccature

I piccoli candelieri hanno base modellata ad arpia e sono montati in bronzo dorato. Queste plastiche erano destinate ad essere montate in metallo vedi ad esempio il portadolci in argento conservato a Villa Cagnola di Gazzada (cfr. L.MELEGATI in AA.VV., La collezione Cagnola, Le arti decorative, Busto Arsizio 1999, scheda 284). Altre arpie fungono da sostegno per i centrotavola (vedi quello conservato a Londra, Victoria and Albert Museum, detto Allegoria della Toscana, cfr. G.MORAZZONI - S.LEVY, Le porcellane italiane, Milano 1960, tav. 270)
Molte di queste montature furono realizzate nel “Laboratorio degli Argentieri” fondato da Carlo Ginori nel 1744 e poi trasferito a Livorno
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00