Scodellino Montelupo, verso la fine del XV secolo
Maiolica arcaica. Altezza cm 5,5 ; diametro cm 17,8.
Conservazione: felature e sbeccature visibili
Scodellino su piede rivestito di smalto stannifero con decorazione in blu e bruno a rapidi tratti sul bordo e, con motivo di ciuffo vegetale stilizzato, al centro. Un pezzo molto simile รจ pubblicato da F.Berti, Storia delle Ceramica di Montelupo, Firenze 1997, Vol.I, p. 302, n. 190