194

Sei piatti Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790

€ 1.200,00 / 1.600,00

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Conservazione: sbeccature ai bordi

Il motivo decorativo di questi piatti dalla tesa liscia, è di tipologia Imari nei colori blu a gran fuoco, rosso e giallo a piccolo fuoco su smalto leggermente azzurrato. Da una roccia forata nascono due steli fogliati con fiori di peonia e fiori minori. Piccole foglie stilizzate in rosso occupano il resto della superficie del cavetto. Sul ricasco, in un nastro a graticcio si alternano quattro riserve con uno stelo fiorito e quattro corolle

Maioliche con lo stesso motivo decorativo, con l’uso dell’oro al posto del giallo, le troviamo ad esempio a Milano presso il Castello Sforzesco (cfr. R.Ausenda, schede, in R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, pp.327-330, n.318); a Saronno, Museo Giannetti (R.Ausenda, Ceramiche della Collezione Gianetti, Saronnno 1996, pp. 122-123)
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00