102

Tabacchiera Francia, Mennecy, verso il 1750

€ 400,00 / 600,00

Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 3,5; 7,5 x 5,8. Conservazione: buona. Montatura in argento probabilmente XIX secolo con riparazioni

La tabacchiera, dalla forma a canestro rettangolare, presenta la superficie a rilievo come se fosse vimini. La decorazione policroma vede mazzolini di fiori policromi sulle pareti esterne ed all’interno del coperchio
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00