Tazza con piattino Meissen, 1745 circa

€ 400,00 / 600,00

Porcellana. Marca: spade in blu; numero 7 impresso sotto al piattino. Altezza tazza cm 4,7; diam. piattino cm 13,3. Conservazione: leggere usure d'oro al bordo della tazza

La tazza dal manico a “J” e il piattino sono percorsi, sulla superficie esterna, da tralci di vite con foglie e grappoli d’uva policromi in rilievo. L’interno del piattino ospita una natura morta con un grappolo d’uva, una mela, ramoscelli fioriti. All’interno della tazza un ramoscello fiorito e fogliato con frutto e insetto. Inoltre insetti sparsi
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00