85

Tazza con piattino Meissen, 1750-1760 circa

€ 400,00 / 600,00

Porcellana. Marca: spade in blu; numero 10. in oro. Altezza tazza cm 4,7; diam. piattino cm 13,6. Conservazione: una felatura all'attacco inferiore del manico

La decorazione policroma vede una riserva formata da una spalliera fiorita con all’interno una giovane nobile in un parco. Al bordo motivo a squame in blu incorniciato da rocailles in oro a cui sono appesi ramoscelli fogliati e fioriti. Un ramoscello fiorito è dipinto sul fondo della tazza
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00