280

Tazza con piattino Parigi, Manifattura Schoelcher, primo terzo del XIX secolo

€ 400,00 / 500,00

Porcellana. Marca: Schoelcher in nero sotto al piattino. Altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 12,7. Conservazione: leggere usure all'oro del piattino

La tazza cilindrica col bordo superiore estroflesso è decorata sul fronte con un medaglione che ospita un profilo di donna a cammeo con la scritta “Bacchante”, mentre il resto della superficie è a fondo verde con motivi tracciati in nero. Sul piattino fascia verde con con motivi in nero. Ampie profilature in oro

Marc Schoelcher, già fabbricante di porcellane a Parigi alla fine del XVIII secolo, rilevò nel 1800 una manifattura in faubourg Saint-Denis e aprì un negozio di vendita in boulevard des Italien nel 1806. Già verso il 1810 cessò la produzione di porcellane mentre l’attività di vendita continuò sino al 1834
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00