Una caffettiera e un coperchio Meissen, 1745 circa

€ 800,00 / 1.200,00

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 23. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore riparata in vecchio restauro; coperchio recente

La caffettiera periforme ed il coperchio a cupola, hanno il bordo modellato con il motivo a rilievo detto “Altozier”, ossia a vimini intrecciato. Il manico a “J” ed il beccuccio a rocaille sono lumeggiati in oro. La decorazione policroma vede, sul recto e sul verso, alcuni grandi frutti e legumi accompagnati da farfalle ed insetti sparsi
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00