148

Vassoio ovale Deruta, seconda metà del XVII secolo

€ 400,00 / 480,00

Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: cm 26,8 x 35,5. Conservazione: ottima; una sbeccatura al bordo posteriore ricomposta in restauro

Il piatto ovale, dal cavetto umbonato, è decorato in monocromia blu di cobalto con una scena in stile “calligrafico”, di derivazione orientale, con un cervo cacciato da due cani in un paesaggio con cespi fioriti
Live auction 471

Majolica and Porcelain

thu 5 November 2020
SINGLE SESSION 05/11/2020 Hours 15:00