Angelo Arpe (attivo a Genova tra il 1860 ed il 1890) Ritratto del brigantino a palo Annita Garibaldi, 1865
acquerello su carta cm 52x80. Firmato e datato in basso a destra “Fece Arpe Angelo lì 21 maggio 1865” in basso al centro “Clipper Italiano Annita Garibaldi Cap.no Giovanni Razeto”