Domenico Gavarrone (1821-1874) Ritratto del brigantino a palo Libertas, 1864
acquerello su carta, cm 50x70,5. Firmato e datato in basso a destra “Fece Domenico Gavarrone Genova li 29 novembre 1864” in basso al centro “Ship Libertas Cap.no Giovanni Gaggino Italiano”