97

Giovanni Luzzo (attivo a Venezia tra il 1840 e il 1877)
Ritratto del brigantino Italia, 1845

€ 800,00 / 1.200,00

Giovanni Luzzo (attivo a Venezia tra il 1840 e il 1877) Ritratto del brigantino Italia, 1845

china e acquerello su carta cm 38x50. Firmato e datato in basso a sinistra “Gio Russo (Luzzo) Fece in Venezia 1845” in basso al centro “Brick Austriaco Nom.to Italia Cap.no G. Gaspare Cosulich 1845” in basso a sinistra in altra grafia “costruito e varrato in acqua in Venezia lì 10 luglio 1838. Di tonellate 200” in basso a destra in altra grafia “Acquistato per conto dello stesso Cap.no e soci lì marzo (abraso)/ Venduto per conto dei suddetti nel giugno 1856
Live auction 474

Marittime Arts

fri 13 December 2019
SINGLE SESSION 13/12/2019 Hours 10:00