131

Giuseppe Proti (Trieste, attivo alla fine dell’Ottocento)
Yacht in navigazione (Allegoria del matrimonio di Virginia e Giuseppe Jerschau) 1898

€ 600,00 / 800,00

Giuseppe Proti (Trieste, attivo alla fine dell’Ottocento) Yacht in navigazione (Allegoria del matrimonio di Virginia e Giuseppe [..]

china e acquerello su carta, cm 29x51. Firmato in basso a sinistra “G.Protti (un ancora girata sul fianco sinistro)” sul verso a matita “Cap.no G. Proti in occasione delle” sovrapposto un foglietto più recente a penna su carta quadrettata “In occasione del 25o Anniv. (1898)/ delle nozze di:/ Virginia e Giuseppe Jerschau/ Autore: Cap. G.Proti-Trieste”
Live auction 474

Marittime Arts

fri 13 December 2019
SINGLE SESSION 13/12/2019 Hours 10:00