Michele Renault (attivo a Livorno tra il 1840 e la fine degli anni sessanta) Ritratto del brigantino a palo Stadacona, 18 [..]
acquerello su carta cm 48,5x69,5. Firmato in basso a destra “painted by Michel Renault at Leghorn”, in basso al centro “Stadacona of Poole Capt.n G.ge Willis 1852!