Engravings, Views, Maps and Rare Books

Adam Frans Van Der Meulen, A.F. Bauduin, I.V. Huchtenburgh.
Raccolta di 13 belle tavole ripiegate...Paris, secolo XVII.

€ 1.000,00 / 1.500,00

Adam Frans Van Der Meulen, A.F. Bauduin, I.V. Huchtenburgh. Raccolta di 13 belle tavole ripiegate...Paris, secolo XVII.

In-folio quadrotto. Legatura conservativa moderna in piena pelle a imitazione dell'antica. Al contropiatto anteriore è presente un bellissimo ex libris calcografico di A.M. Stagnon Graveur de sceaux du Roi...Turin,1780. Ex libris a timbro presente alla prima carta bianca.
Elenco delle tavole contenute:
I) Marche du Roy accompagnè de ses gardes passant sur le pont neuf et allant au Palais.
II) Veue du Chasteau de Fontainebleu du costè de Jardin.
III) Veue du Chasteau de Vincenne du costè de du Parc
IV) Veue du Chasteau de Versailles du costè de L'Orangerie
V) Veue de la ville de Bethune en Artois
VI) Veue de la ville et fauxbourg de Salins, Chateaux, Montagnes et Scituation du lieu dans la franche Comtè
VII) Entrè du Roy dans Dunquerque
VIII) Veue de la Ville de Besancon, du costè de Dole, et Scituation du lieu dans la franche Comtè
IX) Veue de Saint Laurent de la Roche, et du Bourg dans la franche Comtè
X) Veue de Saint Laurent de la Roche de costè du Bourg dans la franche Comtè
XI) Veue du Chasteau de Joux sur la frontiere de la franche Comtè
XII) Veue du Chasteau S. Anne, comme il se voit par derriere la Montagne.
XIII) Veue de Chasteau S. Anne en la franche Comtè comme il se voit en y entrant.
Restauri marginali ad alcune tavole, ma nel complesso buona conservazione.
Live auction 477

thu 11 June 2020
FIRST SESSION    11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND SESSION    11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465