Aurelio, Bertola Viaggio sul Reno e ne' suoi contorni...In Rimini, per l'Albertini ,1795.
In-8°. Legatura moderno in piena pergamena. Una grande tavola ripiegata in antiporta. Incisioni fuori testo. (Si uniscono nel lotto:) Trinci Cosimo, L'Agricoltore sperimentato....In Venezia, Gatti, 1772. In-8°. Legatura coeva in pergamena rigida. / E tre manoscritti scolastici del secolo XVIII: Elementi di etica, Elementi di metafisica, e un altro difficilmente identificabile.