Dante, Alighieri La Divina Commedia..illustrata da Gustavo Doré..per cura di Eugenio Camerini. Milano,Sonzogno, 1868-1869 [..]
In-folio. Due volumi. Legature in mezza pelle con abrasioni e rotture. Esemplare modesto, tuttavia adorno delle belle tavole di Doré.