De Ammon, Federico Augusto La chirurgia plastica criticamente esposta... Venezia, Cecchini e Naratovich. 1845.
In-8°. Legatura in mezza pelle e punte. Insieme nel lotto: Fuschini, Luigi. Storie di operazioni autoplastiche. Ravenna. 1844. Tip. del Ven. Seminario Arciv. e Corradi, Alfonso. Estratto Dell'antica autoplastica italiana.Estratto da Memorie del regio istituto lombardo di scienze e lettere. Milano 1874.