De Picchi Francesco Cenni storico-medici sulle acque termali di Bormio aggiuntavi un'appendice intorno alle acque acidulo-marziali [..]
In-4°. Bellissima legatura coeva in tela rossa con ricche impressioni in oro ai piatti. Stemma centrale araldico ai due piatti che raffigura l'aquila imperiale del Regno lombardo-veneto. Una tavola litografica in antiporta, veduta dello stabilimento. Lievissime fioriture ma bell'esemplare.