Engravings, Views, Maps and Rare Books

292

Diderot, Denis / D'Alembert, Jean Baptiste Le Ronde
Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences,des arts e des métiers..Livourne/Paris..1770-1779

€ 5.000,00 / 6.000,00

Diderot, Denis / D'Alembert, Jean Baptiste Le Ronde Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences,des arts e des [..]

In-Folio. Edizione composta all'origine da volumi dell'edizione di Livorno per la più parte e da alcuni volumi di Parigi,Edizione Panckoucke. Legatura coeva uniforme in piena pergamena rigida. Si compone di 33 volumi.17 volumi di testo,12 volumi di plances e 4 volumi di supplemento. Buon esemplare genuino tuttavia non esente da bruniture e gore da umidità.Opera straordinaria e monumento su cui si basa buona parte della cultura di radice illuminista, che ha contraddistinto il secolo della borghesia e tutto il '900. Corredata da un imponente apparato illustrativo,composto da oltre 2700 tavole incise in rame,molte delle quali a doppia pagina.
Live auction 477

thu 11 June 2020
FIRST SESSION    11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND SESSION    11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465