Fontanesi, Antonio - Rayper, Ernesto L'Arte in Italia, rivista mensile di Belle Arti diretta da Carlo Felice Biscarra e Luigi Rocca--Unione Tipografica Editrice, Torino, 1869 (anno I)
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle (abrasione al dorso). Tra le incisioni originali presenti segnaliamo: Campagna Mesta, acquaforte di Enrico Rayper, Un Campo di Grano, sempre dello stesso autore e Ranocchi, acquaforte di Antonio Fontanesi. Il solo volume I di cinque che compongono l'opera completa.
Live auction 477
Engravings, Views, Maps and Rare Books
thu 11 June 2020
FIRST SESSION
11/06/2020 Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND SESSION
11/06/2020 Hours 02:00 pm
Lots 101/465