Foscolo, Ugo Ultime lettere di Jacopo Ortis...Italia, senza indicazioni tipografiche,1802.
In-12°. Legatura coeva in mezza pelle e punte. Seconda edizione. (Si uniscono nel lotto:) Collezione di poesie sacre...Roma, Poggioli,1828. In-8°. Legatura coeva in mezza pelle e punte con abrasioni e difetti./ Politi Adriano Dizionario toscano...In Venezia, Michiel Miloco,1665. In-8°. Legatura coeva in pergamena floscia. Esemplare assai modesto interessato da gallerie di tarlo e macchie di umidità.