Gastaldi, Geronimo Tractatus de avertenda et profliganda peste..Bononiae, Ex Typographia Manolessiana, 1684
In-folio. Legatura antica in piena pergamena. Sguardie ricostruite. 47 illustrazioni calcografiche nel testo. Bruniture,gore e strappi marginali ad alcune carte.