Guicciardini, Lodovico Descrittione di M. Lodovico Guicciardini, gentihuomo fiorentino, di tutti i Paesi Bassi, altrimenti [..]
In-folio. (24)+432+(18). Mancano le tavole numerate 5 e 7. 76 (su 78), incisioni di vedute di città e carte geografiche. Legatura in piena pelle del secolo XVIII. Brunitura non pesante, dovuta alla qualità della carta.