Engravings, Views, Maps and Rare Books

337

Guicciardini, Lodovico
Descrittione di M. Lodovico Guicciardini, gentihuomo fiorentino, di tutti i Paesi Bassi, altrimenti detti Germania inferiore..Riveduta di nuovo, & ampliata per tutto la terza vota dal medesimo autore..In Anversa, Apresso Christofano Plantino,1588

€ 1.400,00 / 1.600,00

Guicciardini, Lodovico Descrittione di M. Lodovico Guicciardini, gentihuomo fiorentino, di tutti i Paesi Bassi, altrimenti [..]

In-folio. (24)+432+(18). Mancano le tavole numerate 5 e 7. 76 (su 78), incisioni di vedute di città e carte geografiche. Legatura in piena pelle del secolo XVIII. Brunitura non pesante, dovuta alla qualità della carta.
Live auction 477

thu 11 June 2020
FIRST SESSION    11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND SESSION    11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465