Maggi, Girolamo Della fortificazione delle città... In Venezia, Appresso Rutilio Borgominiero, al segno di San Giorgio, [..]
In-folio. Legatura antica in piena pergamena, dorso rifatto nel secolo XIX. Diversi ex libris di provenienza, alcuni antichi a timbro. Si riconoscono gli ex libris della biblioteca Galletti e quello del Barone Landau. Macchie e gore. Peraltro esemplare assai piacevole con illustrazioni xilografiche in coloritura coeva.