Manzoni, Alessandro I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione [..]
In-8°. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Fioriture ad alcune carte ma buon esemplare. Celebre prima edizione, che esce dopo la revisione linguistica da parte del Manzoni. Illustrata da belle incisioni tratte da invenzioni di Francesco Gonin.