Engravings, Views, Maps and Rare Books

432

Manzoni, Alessandro
I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'autore. Storia della colonna infame. Milano,Dalla stamperia Guglielmini e Redaelli,1840

€ 700,00 / 750,00

Manzoni, Alessandro I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione [..]

In-8°. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Fioriture ad alcune carte ma buon esemplare. Celebre prima edizione, che esce dopo la revisione linguistica da parte del Manzoni. Illustrata da belle incisioni tratte da invenzioni di Francesco Gonin.
Live auction 477

thu 11 June 2020
FIRST SESSION    11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND SESSION    11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465