Marchese, Vincenzo San Marco convento dei padri predicatori in Firenze illustrato e inciso principalmente nei dipinti del [..]
In-folio. Bella legatura coeva in piena pelle con fregi in oro al dorso. Leggere abrasioni. Piccola gora che riguarda il margine interno delle prime carte, lontano dal testo, alcune lievi gore in fine, per altro bell'esemplare genuino. In fine, 40 belle tavole incise riproducenti i dipinti di Beato Angelico, del convento domenicano di San Marco a Firenze. Entro custodia.