Engravings, Views, Maps and Rare Books

446

Marchese, Vincenzo
San Marco convento dei padri predicatori in Firenze illustrato e inciso principalmente nei dipinti del B. Giovanni Angelico con la vita dello stesso pittore, e sunto storico del convento medesimo...Firenze,Presso la società artistica,1853.

€ 500,00 / 550,00

Marchese, Vincenzo San Marco convento dei padri predicatori in Firenze illustrato e inciso principalmente nei dipinti del [..]

In-folio. Bella legatura coeva in piena pelle con fregi in oro al dorso. Leggere abrasioni. Piccola gora che riguarda il margine interno delle prime carte, lontano dal testo, alcune lievi gore in fine, per altro bell'esemplare genuino. In fine, 40 belle tavole incise riproducenti i dipinti di Beato Angelico, del convento domenicano di San Marco a Firenze. Entro custodia.
Live auction 477

thu 11 June 2020
FIRST SESSION    11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND SESSION    11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465