Engravings, Views, Maps and Rare Books

323

Mazza Carcani, Paolo
Spicilegio d'agricoltura pratica secondo Columella, o sia discorsi su l'agricoltura..Milano, Giuseppe Marelli, 1789

€ 50,00 / 70,00

Mazza Carcani, Paolo Spicilegio d'agricoltura pratica secondo Columella, o sia discorsi su l'agricoltura..Milano, Giuseppe [..]

In-4°. Legatura in mezza pelle con mancanza al piede del dorso. (Si unisce nel lotto:) Daniel Casper von Lohenstein- Der vorredende Alpheus/Der Sterbende Socrates. Germania, Fine sec. XVII-prima metà secolo XVIII.Senza dati tipografici e mancante del frontespizio e metà antiporta.. Legatura coeva in pergamena.
Live auction 477

thu 11 June 2020
FIRST SESSION    11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND SESSION    11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465