Engravings, Views, Maps and Rare Books

240

Morghen, Raffaello - Reni ,Guido
Il Carro dell'Aurora... Roma,Calcografia Camerale, Prima metà sec. XIX.

Free Bid

Morghen, Raffaello - Reni ,Guido Il Carro dell'Aurora... Roma,Calcografia Camerale, Prima metà sec. XIX.

Mm. 900 x 560.(Per la parte incisa). Entro grande e bella cornice Impero. Incisione originale all'acquaforte, firmata in basso a destra, tratta dall'affresco dipinto da Guido Reni in casa Rospignosi-Pallavicini.
Descrizione del soggetto: Sulla sinistra, Apollo guida il carro trainato da 4 cavalli. Intorno al carro compaiono 7 fanciulle rappresentanti le ore. Sopra di loro un putto che regge una fiaccola, Lucifero. Sulla destra Aurora, con in mano dei bouquet di fiori, guida il gruppo fuori dalle tenebre verso la luce del nuovo giorno.
Live auction 477

thu 11 June 2020
FIRST SESSION    11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND SESSION    11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465