Engravings, Views, Maps and Rare Books

249

Rayper, Ernesto - Signorini, Telemaco e altri artisti
L'arte in Italia. Rivista mensile di belle arti diretta da Carlo Felice Biscarra e Luigi Rocca...Torino, Bocca & Loescher, 1873 (Solo anno quinto)

€ 1.000,00 / 1.200,00

Rayper, Ernesto - Signorini, Telemaco e altri artisti L'arte in Italia. Rivista mensile di belle arti diretta da Carlo Felice [..]

In-folio. Legatura coeva in tela percallina (Danni da umidità al piatto posteriore). Il solo volume quinto di questa celebre rivista che contiene tra le altre, due belle incisioni all'acquaforte di Ernesto Rayper (Settembre presso Rivara e Il Fonte) e una di Telemaco Signorini (Primavera).
Live auction 477

thu 11 June 2020
FIRST SESSION    11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND SESSION    11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465