Rayper, Ernesto - Signorini, Telemaco e altri artisti L'arte in Italia. Rivista mensile di belle arti diretta da Carlo Felice [..]
In-folio. Legatura coeva in tela percallina (Danni da umidità al piatto posteriore). Il solo volume quinto di questa celebre rivista che contiene tra le altre, due belle incisioni all'acquaforte di Ernesto Rayper (Settembre presso Rivara e Il Fonte) e una di Telemaco Signorini (Primavera).