Engravings, Views, Maps and Rare Books

317

Sforzino da Carcano, Francesco
Tre libri de gli uccelli da rapina..In Vinegia,Appresso Gabriel Giolito De' Ferrari,1567(1568)

€ 450,00 / 500,00

Sforzino da Carcano, Francesco Tre libri de gli uccelli da rapina..In Vinegia,Appresso Gabriel Giolito De' Ferrari,1567(1 [..]

In-8°.(20)+249+(5) pp. Legatura in mezza pelle del sec. XIX. Dorso quasi del tutto mancante. Legatura da restaurare, primo fascicolo parzialmente sciolto e allentato. Buono l'interno. Ex libris al contropiatto. Alcune annotazioni di antica mano.
Live auction 477

thu 11 June 2020
FIRST SESSION    11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND SESSION    11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465