Venezia - Ponte Progetto per l'erezione di un gran ponte congiuntivo Venezia colla terra ferma di G. P..Venezia, Picotti, [..]
In-folio. Legatura in brossura muta coeva.Con una tavola incisa ripiegata in fine. (Insieme nel lotto:) Relazione accademica dei lavori dell'Ateneo Veneto..Venezia,Alvisopoli,1816./ Poesie del felice ingresso di sua eccellenza Gian-Francesco Pisani, Venezia, Albrizzi,1763. / Memoria storica intorno alla Repubblica di Venezia scritta da Paolo Morosini e da Giovanni Cornaro.. pubblicata nell'ingresso di Alvise Pisani In Venezia, Palese, 1796.(Rotture ai piatti).