Zwinger, Theodori Theatrum Botanicum Das ist :Neu Vollkommenes Kräuter-Buch...Basel, Bertsche, 1696.
In-folio. 995 pp. Legatura coeva in piena pelle. Difetti alle cuffie. Antiporta e tavole in bella coloritura. Grande ritratto dell'autore in nero, ripiegato dopo il frontespizio.