Anfora Italia meridionale, XX secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 52. Conservazione: minime sbeccature
L’anfora, dai due manici con le estremità inferiori serpentiformi, ospita sul lato anteriore un filiforme ramo fogliato e fiorito dipinto con tratto veloce in policromia