The country villa of Leonardo Botta - II

434

Jacopo Amigoni (1682-1752)
Ritratto di Barbara di Braganza (Regina di Spagna)

€ 4.000,00 / 5.000,00

Jacopo Amigoni (1682-1752) Ritratto di Barbara di Braganza (Regina di Spagna)

olio su tela, cm 124x103, in cornice antica
More information
L'originale, di dimensioni analoghe (cm 125x104), è documentato in Fototeca Zeri e conservato presso la collezione del marchese di Canossa (già Bologna, collezione Zacchia Rondanini). Nel 1747 Amigoni abbandonò Venezia per recarsi in Spagna dove fu nominato pittore di corte da Ferdinando VI. Qui ebbe più occasioni di ritrarre la moglie, Maria Barbara di Braganza, in vesti ufficiali. Bibliografia di riferimento: - R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, I, Milano 1994, p. 124, fig. 182 - A. Scarpa Sonino, Jacopo Amigoni, Soncino 1994, pp. 152-155, cat. 43
Live auction 480

thu 15 October 2020
SINGLE SESSION 15/10/2020 Hours 15:00