Tabouret (Sgabello) Napoli, XIX secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 45; cm 30x32. Conservazione: qualche sbeccatura. Copertura superiore con lastra in ardesia
Lo sgabello รจ formato da un basamento ottagonale mistilineo su cui poggiano quattro zampe di leone che terminano superiormente con teste leonine alate dipinte in manganese. Inoltre sulla base decorazione pittorica con elementi geometrizzati pure in manganese