317

Jan Joseph Horemans II (Anversa, 1714 - 1792)
Interno familiare (preghiera prima dei pasti)

€ 1.500,00 / 2.000,00

Jan Joseph Horemans II (Anversa, 1714 - 1792) Interno familiare (preghiera prima dei pasti)

olio su tela, cm 48x57
L'opera reca firma in basso a destra
More information
Il dipinto è corredato da una scheda critica della Dott.ssa Raffaella Colace, di cui si riporta qui un estratto: Quest'ultimo in particolare (Jan Joseph Horemans II) è il primo di una dinastia di tre artisti fiamminghi che ha rappresentato con grande successo la pittura di genere ad Anversa nel XVIII secolo. I personaggi dei suoi quadri, attori di gradevoli scene di costume, si muovono a volte all'aperto, ma più spesso in interni. Che si tratti della bottega del calzolaio, del banco del macellaio, di una taverna o di una casa borghese o contadina, quella narrata da Hormemans è la vita quotidiana della prima metà del XVIII secolo, rappresentata secondo una concezione di matrice caravaggesca, tradotta in chiave più controllata e composta (...) Nella scia della sua arte si muove il figlio, Jan Joseph Horemans II, il quale si attiene strettamente alle ideazioni e allo stile del padre, come dimostra anche questo bel dipinto, riconducibile alla fase della sua prima maturità, quando particolarmente incisivo è l'influsso paterno.
Live auction 484

Old Masters Paintings

fri 11 December 2020
SINGLE SESSION 11/12/2020 Hours 10:00