Arturo Toscanini, (nato il 25 marzo 1867, Parma, Italia - morto il 16 gennaio 1957, New York City, N.Y., Stati Uniti), fu un grande direttore d'orchestra italiano, considerato uno dei più virtuosi direttori d'orchestra della prima metà del XX secolo. È stato più volte direttore musicale della Scala di Milano e della New York Philharmonic. Più tardi nella sua carriera fu nominato primo direttore musicale della NBC Symphony Orchestra (1937-54), e questo lo portò a diventare un nome familiare (soprattutto negli Stati Uniti) attraverso le sue trasmissioni radiofoniche e televisive e molte registrazioni dell'opera e repertorio sinfonico. Questo raro orologio da tavolo con stazione meteorologica, è appartenuto al grande direttore d'orchestra Arturo Toscanini e proviene dal suo ufficio privato di Villa Pauline, situata a Riverdale, New York, USA. L'orologio viene fornito con attestato di provenienza firmato da Liana Toscanini, pronipote di Arturo Toscanini, e dal marito Richard B. Migot .