Albarello Italia meridionale, probabilmente Puglia, XVIII secolo
Maiolica. Altezza cm 13. Buono stato di conservazione, alcune sbeccature ai bordi
La forma cilindrica presenta una leggera rastrematura nella parte mediana ed orlo estroflesso. Al centro è decorato in policromia con uno stemma araldico sormontato da elmo con piumaggi. L’emblema raffigura due leoni rampanti affrontati divisi da un albero
Un albarello con uno stemma simile è conservato a Faenza, Museo Internazionale delle Ceramiche, (cfr. S.Pansini, Ceramiche Pugliesi dal XVII al XX secolo, catalogo del MIC, Faenza 2001, pag. 279, n. 29)