135

Albarello Savona, seconda metà del XVIII secolo

€ 100,00 / 160,00

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,5. Sbeccature

Dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla”, ha la zona mediana lasciata in bianco per apporvi la scritta medicinale. Sulle bombature è dipinto in blu di cobalto e manganese un ampio paesaggio senza soluzione di continuità
Time auction 498

Ceramics - Timed Auction

thu 30 January - thu 20 February 2020