95

Boccia Sicilia, XX secolo

€ 150,00 / 250,00

Boccia Sicilia, XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 32; diametro cm 34,5. Buono stato di conservazione, insignificanti sbeccature e felature

Ispirata dalle maioliche veneziane cinquecentesche di Mastro Domenico รจ decorata con due medaglioni con il busto di un uomo barbuto con cappello e rispettivamente con il busto di una giovane donna. Sul resto della superficie fiorami su fondo blu
Time auction 498

Ceramics - Timed Auction

thu 30 January - thu 20 February 2020