104

Caffettiera Tipologia di Milano della Manifattura di Pasquale Rubati, XIX-XX secolo

€ 80,00 / 120,00

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,8. Minime sbeccature e felature

Dal corpo periforme e baccellato inferiormente, ha manico a rocaille e beccuccio a “becco di grifo”. La decorazione pittorica, tracciata in nero, è a steli fioriti e fogliati in monocromia verde. Al bordo del coperchio profilatura formata da piccole spirali e piccoli cerchi

Per pezzi del XVIII secolo con la decorazione simile cfr. R.Ausenda in R.Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei d’Arti Applicate, Milano 2001, vol.II, pp. 396-399, n.372
Time auction 498

Ceramics - Timed Auction

thu 30 January - thu 20 February 2020